今日も脂質高め!
2020-07-08 Wed 20:46
6.jpg
昨日買ってきた梨ケーキを
チーズケーキじゃなさそうなんだけど、昔懐かしい感じのおいしさ。
これを食べたら無性にチーズケーキが食べたくなった!!
週末、梨のチーズケーキを焼こうかなぁ。
スーパーのチラシを見ながらティータイムってのが最高~(^^♪


2_20200708182326319.jpg  1_20200708182306bf9.jpg
よれよれの翌日の春巻は、パリパリになるか!の検証。
見つけた動画によると、よれよれの春巻きは、
油を引かないフライパンで焼くとパリパリが復活するらしい。


3.jpg
おぉ、強火で一気に焼き上げればパリパリ復活!
だけど中が生暖かい・・・・・。


20200708_182228.jpg  20200708_184445.jpg
サラダ軍艦を作ろうと買ってきたカニカマ。
あまりにも長い間冬眠をしていたので、今日は半分起こして、
チーズと一緒に餃子の皮で巻いて、カラッと揚げて、


20200708_185136.jpg
塩をつけて食べる。
う~ん、もうちょっとチーズの量を増やした方がおいしいな。


20200708_184611.jpg
今日は、揚げ物3種。


20200708_085950.jpg
関節炎で足が痛いので、普段はゆるいサンダル。
仕事用の靴を車の中に置いてあるので、ソックスだけ持っていくんだけど、
なぜか今日は、しばらくはいていない5本指のソックスだった!!
靴を脱いでクライアントに見せたら、ご夫婦で大笑いしてた。




ひぇーーーーー。
息子が私の目の前に立ち、「インクと紙は十分にありますか?」と聞いてきた。
「インクのスペアはカラーとブラック各1本、紙はあと一束あります。」と答えたら、
「400ページの印刷をするので、十分なインクと紙を用意しておいて下さい。」と言われたので、インクを買った方が安いのか、文房具屋でセルフコピーをした方が安いのかどうか考えてみた。
プリンターのインクが一本50ドル(3800円・増量タイプ)、文房具屋でA4カラーが1枚26セント(20円)。
26セントで400枚されたら100ドル(8000円)超えなんだけど、インク一本で一体何枚プリントできるのかな。
どっちにしろ安くはないけれど、あんた、400枚のレポートって、(幅広い意味で)大丈夫なの??



別窓 | 料理とグルメ | コメント:17 | トラックバック:0 |
| 空を見る余裕 |